1. Carte d'identité de la ville
| Champ | Valeur |
|---|---|
| Comté | Lee |
| Côte | Côte du Golfe |
| Région de Floride | Sud de la Floride |
| Population (US Census ACS 2024) | 56 229 |
| Revenu médian des ménages (ACS 2024) | 95 210 USD |
| Prix médian, maison unifamiliale | 565 000 USD |
| Prix médian, condo | 460 000 USD |
| Taux de taxes combiné (millage) | 15.5 mills |
| Ratio valeur taxable / valeur marchande (acheteur canadien non-résident) | ~85 % (pas de plafond Save Our Homes) |
| Taux de taxe de vente total | 6.5 % |
| HVHZ (zone à vents extrêmes) | Non |
| WBDR (zone à débris portés par le vent) | Non |
Sources : US Census Bureau ACS 2024, rapports comté Florida Realtors 2026, taux de millage certifié par les Property Appraisers de comté 2025, Florida Department of Revenue.
2. Pour qui cette ville
Bonita Springs a un profil d'acheteur étroit et bien défini. Le lecteur devrait se reconnaître dans une des quatre esquisses ci-dessous, ou accepter que cette ville n'est pas un bon ajustement.
Pour qui cette ville convient. Bonita Springs convient à un acheteur canadien qui veut un mode de vie côte-du-Golfe organisé autour du golf, du tennis, du pickleball, de la voile, et d'un club de plage privé, plutôt qu'autour de la densité urbaine, de la vie nocturne, ou de rues piétonnes. Le profil typique est un couple récemment retraité ou semi-retraité, de 55 à 75 ans, avec un patrimoine suffisant pour absorber un achat de 600 000 à 1 500 000 USD, plus 15 000 à 35 000 USD de coûts annuels d'entretien. Elle convient aussi à un investisseur canadien orienté équité long terme plutôt que rendement locatif, à l'aise avec un marché qui monte lentement et descend lentement. Bonita Bay, Pelican Landing, The Colony, Spanish Wells, et Palmira sont le produit canonique. Les acheteurs qui veulent un club privé sans payer les prix pleins de Naples atterrissent typiquement à Bonita Springs.
Pour qui cette ville ne convient pas. Bonita Springs ne convient pas à un acheteur qui cherche un condo urbain piétonnier, des rues animées de restaurants, le transport public, ou une vraie ambiance de ville de plage à l'intérieur des limites de la ville. Elle ne convient pas à un investisseur en location court terme à forte rotation. La ville exige un permis de location pour toute location non occupée par le propriétaire, peu importe la durée, et la plupart des règlements de copropriété (HOA) interdisent ou restreignent fortement les locations de moins de 30 ou 90 jours. Elle ne convient pas non plus à un acheteur qui n'a pas intériorisé la nouvelle réalité post-Ian de l'assurance et du risque d'inondation. Quiconque évalue Bonita Springs sur des hypothèses d'assurance d'avant 2022 sous-évalue le coût total.
Pourquoi cela compte pour les Canadiens. L'attrait de Bonita Springs est golf, Golfe, et clôture. Le coût financier de cet attrait se concentre dans trois postes que l'acheteur canadien typique sous-estime : les droits d'entrée et dépôts d'équité des clubs (souvent 50 000 à 250 000 USD à l'avance dans les clubs à équité complète), l'assurance vent et inondation (structurellement plus élevée dans tout Lee County depuis que FEMA a retiré le rabais Community Rating System local en 2024), et les frais HOA plus club (10 000 à 40 000 USD par année est la norme dans les communautés premium). Un Canadien qui achète ici sans comprendre les actes de club (Social vs Golf, équité vs non-équité, bundled vs séparé) peut se retrouver à payer pour des aménités qu'il n'utilise pas, ou exclu de celles qu'il voulait.
À retenir. Bonita Springs est un marché de Golfe à clubs privés. La maison représente la moitié du coût. L'autre moitié, c'est ce à quoi la maison donne accès. Achetez l'accès, pas seulement la maison.
3. Climat et saisonnalité
Bonita Springs a un climat subtropical humide (Köppen Cfa, en transition vers tropical Aw). Les étés vont de mai à octobre : chauds, humides, avec orages d'après-midi presque quotidiens. Les hivers vont de novembre à avril : doux et secs, avec quelques nuits descendant dans les 40 °F (5 à 9 °C) lors des fronts froids.
| Mois | Maximum moyen (°F / °C) | Minimum moyen (°F / °C) | Précipitations (pouces) |
|---|---|---|---|
| Janvier | 75 / 24 | 53 / 12 | 1,8 |
| Février | 75 / 24 | 54 / 12 | 2,1 |
| Mars | 80 / 27 | 59 / 15 | 2,7 |
| Avril | 84 / 29 | 62 / 17 | 1,5 |
| Mai | 88 / 31 | 68 / 20 | 4,0 |
| Juin | 90 / 32 | 73 / 23 | 9,4 |
| Juillet | 91 / 33 | 74 / 23 | 8,5 |
| Août | 92 / 33 | 75 / 24 | 11,1 |
| Septembre | 90 / 32 | 74 / 23 | 8,0 |
| Octobre | 86 / 30 | 67 / 19 | 3,5 |
| Novembre | 81 / 27 | 60 / 16 | 1,3 |
| Décembre | 76 / 25 | 55 / 13 | 1,6 |
Sources : NOAA National Centers for Environmental Information, station Naples Municipal (la plus proche station de premier ordre, à 13 milles au sud de Bonita Springs).
Saison des ouragans et exposition. La saison des ouragans atlantiques court du 1er juin au 30 novembre. Pic statistique : mi-août à mi-octobre. Bonita Springs a été sévèrement frappée par l'ouragan Ian le 28 septembre 2022. Ian a touché terre près de Cayo Costa (environ 35 milles au nord de Bonita Springs) comme ouragan de catégorie 4, avec des vents soutenus de 150 mph (240 km/h). L'USGS a relevé des hauts niveaux d'inondation intérieure de 5 à 7 pieds au-dessus du sol à Bonita Springs, avec onde de tempête côtière de 9 pieds et plus au-dessus du niveau de mer moyen supérieur sur la rive immédiate du Golfe. L'ouragan Helene (26 septembre 2024) et l'ouragan Milton (9 octobre 2024) ont tous deux causé des dommages additionnels dans des secteurs encore en reconstruction depuis Ian. Fait vérifié : Ian est l'ouragan le plus coûteux de l'histoire de la Floride et le troisième plus coûteux de l'histoire des États-Unis, avec plus de 112 milliards USD de dommages et plus de 150 morts directs et indirects. Source : NOAA NHC Tropical Cyclone Report AL092022 (Ian).
Haute saison vs basse saison. La haute saison court du 1er janvier au 31 mars. La pleine population de snowbirds, l'afflux saisonnier de retraités, et la majorité du trafic touristique se compriment dans ces trois mois. Saisons intermédiaires (novembre-décembre et avril-mai) : plus calmes. Hors-saison (juin-octobre) : chaud, humide, tranquille, avec activité de club privé nettement réduite. L'occupation saisonnière varie fortement par communauté. Environ 36 % de toutes les unités résidentielles de Bonita Springs sont vacantes ou saisonnières (Fait vérifié : taux de vacance 36,5 % selon ACS 2020-2024), un des plus élevés du sud-ouest de la Floride et un signal fiable de la forte composante de résidences secondaires et de snowbirds.
4. Présence canadienne
Bonita Springs a une vraie présence canadienne, mais elle diffère fondamentalement de la concentration franco-canadienne bien documentée sur la côte atlantique (Hollywood, Hallandale Beach, Dania Beach). Les Canadiens à Bonita Springs sont majoritairement anglophones (Ontario, Manitoba, Alberta, Québec anglophone) et regroupés à l'intérieur des communautés fermées de golf et country club plutôt que le long d'un corridor de motels et d'immeubles.
Distinguer les deux communautés canadiennes en Floride. La « Petite Québec » de Floride se trouve sur US-1, au sud de Fort Lauderdale : Hollywood et Hallandale Beach. Cette communauté est bâtie autour de motels modestes, de parcs de roulottes, et d'aménités francophones (Le Soleil de la Floride, Frenchie's Cafe, Big Easy Casino, le Broadwalk de Hollywood Beach). Bonita Springs n'a essentiellement rien de cette infrastructure. Les Canadiens de Bonita Springs sont typiquement des retraités anglophones côté Golfe, qui ont acheté à Bonita Bay, Pelican Landing, Shadow Wood, ou Palmira dans les années 2000 et 2010, et qui passent maintenant trois à six mois par année dans un condo ou une unifamiliale de 700 000 à 2 millions USD avec accès au club de golf. Opinion : un franco-canadien qui s'installerait à Bonita Springs en attendant le confort et la densité de Floribec trouverait une communauté plus clairsemée, plus anglophone, et plus orientée golf. Les francophones qui choisissent le sud-ouest floridien gravitent plutôt vers Naples (Pelican Bay, Park Shore) et Marco Island, pas spécifiquement vers Bonita Springs.
Quantifier la présence. Fait vérifié : 17,8 % des résidents de Bonita Springs sont nés à l'étranger (ACS 2020-2024), mais ce chiffre agrège Canadiens, Latino-américains, et Européens. Statistique Canada ne publie pas d'estimation de population canadienne au niveau de la ville pour Bonita Springs. Plage typique : les Canadiens anglophones représentent vraisemblablement le plus grand groupe d'origine étrangère dans les communautés premium, avec concentration à Bonita Bay, Pelican Landing, The Colony, Shadow Wood at the Brooks, et Spanish Wells. Les francophones sont présents mais dispersés, sans corridor commercial francophone organisé.
Services bilingues. Des courtiers immobiliers bilingues français-anglais desservent le sud-ouest floridien depuis Naples et Fort Myers ; certains annoncent dans Le Soleil de la Floride. La plupart des grandes banques (RBC Bank, TD Bank) ont des succursales à proximité, à Naples et Fort Myers, mais sans succursale francophone dédiée à Bonita Springs. Les médecins bilingues sont peu nombreux et non concentrés dans un réseau précis. Opinion : un acheteur canadien qui exige un service francophone au quotidien trouvera Bonita Springs frustrante en comparaison de Hollywood ou Hallandale. Un acheteur canadien à l'aise en anglais et qui veut un mode de vie de country club côté Golfe trouvera Bonita Springs bien adaptée.
Changement récent (2025-2026). Fait vérifié : les visites canadiennes en Floride ont baissé d'environ 15 % entre 2024 et 2025, selon les données de Visit Florida citées dans la couverture médiatique d'avril 2026. La baisse est largement attribuée à la devise, aux tarifs, et au climat politique. Source : données Visit Florida 2025 ; couverture CNN du 8 avril 2026 sur « Little Quebec ». La baisse est plus visible dans les communautés québécoises denses de la côte atlantique ; l'impact sur Bonita Springs est réel mais plus difficile à isoler parce que la présence canadienne y a toujours été plus dispersée.
5. Marché immobilier
5a. Photo instantanée datée
Fait vérifié, T1 2026 (données du board Florida Realtors Greater Fort Myers and the Beach, recoupées avec les rapports de marché de Worthington Realty) :
- Prix de vente médian, unifamiliale : environ 565 000 à 589 000 USD (clôtures de février 2026)
- Prix de vente médian, condominium : environ 400 000 à 475 000 USD selon âge et vue
- Inventaire actif : environ 1 200 à 1 400 propriétés
- Mois d'inventaire : environ 4,3 à 6,7 mois (mixte ; le segment condo reste plus élevé)
- Délai médian sur le marché : environ 79 à 138 jours (nettement plus long que les 50 à 60 jours de 2021-2022)
- Ratio prix de vente / prix demandé : environ 94 à 96 %
Source : Florida Realtors, Bonita-Estero Realtors Association, rapports Worthington Realty, agrégats Redfin et Houzeo.
5b. Tendance historique, 3 / 5 / 10 ans
Fait vérifié : le prix médian unifamilial à Bonita Springs a approximativement doublé sur 10 ans (2016 à 2026), a fortement augmenté pendant le boom 2020-2022, a culminé en 2022-2023, et a rendu une partie de ce sommet entre 2024 et 2025. Source : données historiques du board Florida Realtors, FRED.
- 3 ans (2023 à 2026) : stable à en baisse de 5 à 10 %
- 5 ans (2021 à 2026) : hausse d'environ 50 à 70 %
- 10 ans (2016 à 2026) : hausse d'environ 100 % (doublé)
5c. Chocs externes et lecture honnête des chiffres (opinion)
Opinion : la tendance brute des prix à Bonita Springs n'est pas exploitable sans son contexte. Quatre chocs externes dominent les cinq dernières années et expliquent presque tout mouvement significatif :
- Boom COVID (2020-2022). Bonita Springs a fortement bénéficié de l'élan du télétravail et du relogement des snowbirds. Acheteurs du nord-est et du midwest américains, et Canadiens, ont compressé des années de demande en 24 mois. L'inventaire a chuté à des niveaux historiques, les prix ont monté de 30 à 50 % au-dessus des bases de 2019.
- Hausse des taux d'intérêt (2022-2024). La Réserve fédérale a haussé le taux directeur d'environ 0 % à plus de 5 % entre mars 2022 et mi-2024. Bonita Springs est un marché où plusieurs transactions sont au comptant ou faiblement endettées (achats de retraités), ce qui a atténué l'effet ici comparé à Cape Coral ou Fort Myers, mais le choc a tout de même refroidi le marché.
- Crise de l'assurance en Floride (2022 à aujourd'hui). Plusieurs assureurs floridiens ont fait faillite ou se sont retirés du marché entre 2020 et 2023. Des hausses de primes de 30 à 100 % sur trois ans sont courantes. Après Ian, Bonita Springs et l'ensemble du comté de Lee ont encaissé un coup additionnel quand FEMA a retiré le rabais Community Rating System de 25 % en 2024, augmentant les primes d'assurance inondation d'environ 300 USD par année en moyenne, sans voie de rétablissement avant avril 2026. Source : avis FEMA au comté de Lee, avril 2024 ; couverture WUSF du 1er avril 2024.
- Ouragan Ian (sept. 2022), Helene (sept. 2024), Milton (oct. 2024). Ian fut le choc dominant. Les parties côtières et fluviales de Bonita Springs ont été inondées matériellement. Plusieurs propriétés ont dû être substantiellement réparées ou reconstruites au code. La règle FEMA NFIP de « substantial improvement » à 50 % a déclenché des exigences d'élévation sur plusieurs maisons plus anciennes, augmentant les coûts de reconstruction et poussant certains propriétaires à vendre tel quel plutôt qu'à rebâtir. Helene et Milton en 2024 ont frappé un marché encore en digestion d'Ian.
À retenir : un graphique de prix sur 10 ans pour Bonita Springs qui n'annote pas ces quatre chocs induit en erreur. Les acheteurs qui sous-écrivent un achat en 2026 ne devraient pas extrapoler une tendance linéaire ; ils devraient prix la prochaine correction explicitement.
5d. Lignes de fracture locales
Bonita Springs a des lignes géographiques claires qui changent le profil socio-économique, l'exposition aux inondations, et la valeur au pied carré dans des directions matériellement différentes.
US-41 (Tamiami Trail, nord-sud). Ouest de US-41 : plus près du Golfe, concentration plus dense de communautés premium fermées (Bonita Bay, Pelican Landing, The Colony), exposition aux inondations plus élevée, prix par pied carré plus élevés. Est de US-41 : plus à l'intérieur, plus abordable, moins exposé aux inondations, plus d'unifamiliales détachées sur lots plus grands.
Bonita Beach Road (est-ouest). Sud de Bonita Beach Road, vers Hickory Island et la bande de l'île-barrière (Bonita Beach proprement dite) : exposition directe au Golfe, zones d'inondation VE, parc résidentiel le plus ancien et le plus à risque par Ian. Nord de Bonita Beach Road : protégé par Estero Bay, zones AE majoritairement, exposition aux inondations moindre (mais toujours matérielle).
Imperial River (est-ouest, traverse le centre-ville). Le fleuve est une voie d'inondation. Les propriétés immédiatement adjacentes au fleuve, incluant des secteurs du Vieux Bonita et le noyau historique, ont subi des dommages substantiels d'inondation pendant Ian et Helene, combinaison d'onde de tempête remontant l'embouchure et d'inondation d'eau douce par les précipitations.
I-75 (nord-sud, à l'est de US-41). Est de I-75 : rural, agricole-résidentiel, nettement moins cher, risque d'inondation plus faible, mais accès aux aménités du Golfe nettement moins commode.
5e. Quartiers à connaître
Bonita Bay. Communauté planifiée de 2 400 acres avec 56 sous-quartiers. Mix d'unifamiliales, coach homes, villas, et condos en tour. Trois parcours Arthur Hills plus deux Tom Fazio à Bonita Bay Club Naples (90 trous au total). Marina privée avec accès au Golfe via Imperial River. Parc de plage privé. Prix de condos dans les 400 000 à propriétés de domaine au-dessus de 3 millions USD. La communauté fermée à orientation canadienne emblématique de Bonita Springs.
Pelican Landing. 2 365 acres, 3 350 résidences réparties dans plusieurs sous-quartiers. Club de golf 36 trous Pelican's Nest signé Tom Fazio (maintenant The Nest). Parc de plage privé de 34 acres sur une île du Golfe, accessible par navette communautaire (une des aménités les plus valorisées de la région, vu le manque de stationnement public à la plage). Plage de revente d'environ 400 000 à 4 millions USD.
The Colony at Pelican Landing. Enclave haut de gamme à l'intérieur de Pelican Landing. 19 sous-quartiers avec tours, mid-rise, villas, et unifamiliales. Colony Golf and Country Club distinct, membres plafonnés à 275, parcours signé Jerry Pate. Accès au Bay Club. Le pôle luxe du parapluie Pelican Landing.
Bonita National Golf and Country Club. Communauté à golf inclus (bundled), établie en 2017. Chaque maison comprend une adhésion au club, mais le type d'acte (Social vs Golf-and-Social) détermine l'accès. Un propriétaire à acte Social ne peut pas faire la mise à niveau vers le golf sauf si la maison elle-même porte un acte golf. Parcours 18 trous signé Gordon Lewis. Construction généralement post-FBC 2017.
Palmira Golf and Country Club. Parcours 27 trous, 13 sous-quartiers, piscine resort, centre de tennis. Près de I-75 (sortie 116). Prix médian typiquement dans les 400 000.
Spanish Wells. Communauté de golf semi-privée avec multiples catégories d'adhésion. Point d'entrée plus flexible que les clubs à équité complète.
Shadow Wood at the Brooks. Communauté privée multi-parcours avec adhésion optionnelle au club de plage. Fait partie du plan maître The Brooks qui inclut aussi Copper Leaf, Spring Run, Lighthouse Bay.
Valencia Bonita. Communauté 55+ avec aménités resort, unifamiliales sans entretien extérieur. La principale option 55+ à Bonita Springs.
Old Bonita / centre-ville. Le noyau historique autour de Old 41 et de l'Imperial River. Parc bâti plus ancien, plus abordable, marchable jusqu'à Riverside Park et la petite rue commerciale du centre-ville. A subi des dommages matériels d'inondation en 2022 et 2024.
Bonita Beach / Hickory Island. Bande d'île-barrière directement sur le Golfe. Le risque d'inondation le plus élevé de la ville (risque d'inondation et de vent extrême selon les données First Street). Parc bâti le plus ancien, pré-FBC majoritaire. Primes d'assurance les plus élevées. Le plus touché par Ian.
5f. Mentions spéciales
Communautés 55+ et HOPA. Valencia Bonita est la plus grande communauté 55+ dédiée. Plusieurs sous-quartiers à l'intérieur de Pelican Landing et d'autres communautés premium ont des sections à âge restreint. La loi fédérale Housing for Older Persons Act (HOPA) régit ces secteurs. Un acheteur canadien de moins de 55 ans ne peut pas acheter dans une communauté 55+ stricte.
SB-4D et inspections jalon des condos. La loi floridienne SB-4D (2022, révisée par HB 1021 en 2024) exige que les immeubles condominiaux de 30 ans et plus, ou de 25 ans et plus à moins de trois milles de la côte, subissent une inspection structurelle jalon (milestone inspection). Plusieurs immeubles condominiaux plus anciens à Bonita Springs, sur Hickory Island, près de Bonita Beach, et dans les premières phases de Bonita Bay, sont visés. Des cotisations spéciales de 30 000 à 100 000 USD et plus par unité sont documentées dans certains condos floridiens affectés. Demandez toujours le rapport d'inspection jalon et l'étude de réserves avant de clôturer sur un condo construit avant 1995. Voir Inspections jalon SB-4D condos pour le mécanisme complet. L'inventaire de tours plus récentes (Altaira, La Scala, Mystique, Seaglass) est généralement post-FBC 2002 et post-codes 2010, avec un risque de rétrofit plus faible.
6. Coût total de propriété
Taxe foncière Floride · Bonita Springs
Estimez votre taxe foncière annuelle
Calculatrice interactive. Interface injectée par /assets/property-tax-calculator.js.
Source : Florida Statutes §§ 193.155 et 196.031, Lee County PA millage. Estimation éducative uniquement. À confirmer avec le Receveur des taxes de Lee County.
6a. Exemple chiffré, unifamiliale au médian
Hypothèses : unifamiliale achetée à 565 000 USD par un Canadien non-résident en 2026. Pas d'exemption homestead (les non-résidents canadiens y sont catégoriquement inadmissibles). Pas de plafond Save Our Homes 3 % (lié au homestead). Propriété dans une parcelle typique des limites de la ville de Bonita Springs, dans une communauté fermée.
- Prix d'achat : 565 000 USD
- Valeur évaluée (ratio typique Lee County ~85 %) : environ 480 000 USD
- Taux de millage total appliqué (Fait vérifié, indicatif) : environ 15,5 mills, composé de :
- Ville de Bonita Springs : 0,8470 mills
- Lee County Board of County Commissioners : environ 3,7 mills
- Lee County School Board : environ 6,0 mills
- South Florida Water Management District : environ 0,1 mills
- Autres districts spéciaux (contrôle des moustiques, jacinthe, bibliothèque, etc.) : environ 4,8 mills
- Taxe foncière ad valorem : 480 000 USD × 15,5 / 1 000 = environ 7 440 USD
- Cotisations non ad valorem (déchets solides, incendie, eaux pluviales) : environ 500 à 1 000 USD
- Estimation de taxe foncière annuelle : environ 7 500 à 8 500 USD
- Assurance propriétaire (HO-3, valeur de construction 565 000, communauté fermée, construction post-2002) : plage typique 4 500 à 9 000 USD par année
- Assurance inondation NFIP (en zone AE/VE, post-retrait CRS) : plage typique 2 500 à 6 000 USD par année ; en zone X, 500 à 1 000 USD par année
- Frais HOA (au niveau communauté, exemple Bonita Bay ou Pelican Landing) : plage typique 3 000 à 8 000 USD par année juste pour la communauté
- Dépôt d'entrée au club (si adhésion à un club d'équité comme Bonita Bay Club ou The Nest) : plage typique 50 000 à 250 000+ USD à l'avance, partiellement remboursable à la revente (vérifier avec chaque club, structures variables)
- Cotisations annuelles du club (membre golf complet) : plage typique 15 000 à 30 000 USD par année, plus minimums de restaurant
- Service de piscine : 120 à 180 USD par mois (1 400 à 2 200 USD par année)
- Entretien de pelouse / paysagement : 100 à 250 USD par mois (1 200 à 3 000 USD par année), souvent inclus dans certains HOA
- Contrôle des nuisibles : 30 à 80 USD par mois (350 à 950 USD par année)
- Service de climatisation (deux fois par an) : environ 200 à 400 USD par année
- Préparation aux ouragans, volets, entretien de génératrice : 500 à 2 000 USD par année amorti
- Coût total annualisé de propriété, unifamiliale au médian, hors hypothèque et droits d'entrée au club : environ 22 000 à 40 000 USD par année (29 000 à 53 000 CAD au taux de 1,35 USD/CAD)
La plage typique s'applique à chaque poste. La variance entre bas et haut reflète surtout le fait d'être dans un club à équité complète ou non.
6b. Exemple chiffré, condo au médian
Hypothèses : condominium acheté à 460 000 USD par un Canadien non-résident, communauté fermée de gamme intermédiaire, construction post-1995.
- Prix d'achat : 460 000 USD
- Valeur évaluée : environ 390 000 USD
- Taxe foncière (15,5 mills) : environ 6 050 USD
- Non ad valorem : environ 400 USD
- Assurance HO-6 (unité de condo) : 1 500 à 3 500 USD par année
- Assurance inondation (la police-maître couvre généralement l'immeuble, l'unité peut nécessiter une supplémentaire) : plage typique 0 à 1 500 USD par année si couverte par la police-maître
- Frais HOA / condo (incluent assurance d'immeuble, entretien extérieur, inondation maître, aménités) : plage typique 8 000 à 20 000 USD par année selon l'immeuble
- Coût total annualisé condo, gamme intermédiaire : environ 16 000 à 31 000 USD par année (22 000 à 42 000 CAD)
6c. Calculatrice interactive
Le site intégrera une calculatrice interactive de coût de propriété à cet emplacement. Intrants requis : prix d'achat, type de propriété (SFH / condo / townhouse), zone d'inondation (X / AE / VE), statut de résidence (résident floridien / non-résident). Données de référence Lee County à intégrer dans la calculatrice :
- Taux de millage total : 15,5 mills (indicatif ; varie par parcelle et limites de ville)
- Ratio évaluation / marché : 85 %
- Exemption homestead : 50 000 USD (résidents floridiens seulement)
- Plafond Save Our Homes : 3 % de hausse annuelle de la valeur évaluée (homestead seulement)
- Moyenne non ad valorem Lee County : 600 USD par année
6d. Homestead et Save Our Homes
Ce calcul suppose un Canadien non-résident, inadmissible à la fois à l'exemption homestead (qui retire 50 000 USD de la valeur évaluée) et au plafond Save Our Homes 3 % (qui limite la hausse annuelle de la valeur évaluée homestead). Un résident floridien dans la même propriété paierait matériellement moins en taxes foncières année un (environ 700 USD de moins) et nettement moins au fil du temps à mesure que Save Our Homes se compose. Voir Exonération Homestead Floride et Save Our Homes — plafond annuel 3 % pour le mécanisme complet du côté canadien.
7. Risques physiques
Risque d'ouragan. Fait vérifié : Bonita Springs est dans un des corridors les plus exposés aux ouragans en Floride. L'ouragan Ian (28 septembre 2022) a touché terre comme catégorie 4 (vents soutenus de 150 mph) à environ 35 milles au nord, à Cayo Costa. NOAA NHC a relevé des hauts niveaux d'inondation intérieure à Bonita Springs de 5 à 7 pieds au-dessus du sol, avec onde côtière de 9 pieds et plus sur la rive immédiate du Golfe. Les ouragans Helene (26 septembre 2024) et Milton (9 octobre 2024) ont causé des dommages additionnels. Source : NOAA NHC Tropical Cyclone Report AL092022 (Ian) ; rapports NOAA NHC subséquents pour Helene et Milton.
Zones d'onde de tempête. Les cartes FEMA Storm Surge Inundation montrent Bonita Springs à l'ouest de US-41 avec inondation possible dès la catégorie 1 par endroits, et inondation significative catégorie 3 à 5 sur la majorité de la ville à l'ouest de I-75. Hickory Island, le corridor immédiat de Bonita Beach, et toute parcelle basse à moins d'un mille d'Estero Bay ou du Golfe sont à risque matériel d'onde de tempête lors de tout événement majeur.
Zones d'inondation FEMA. Les cartes FEMA Flood Insurance Rate Maps en vigueur (effectives le 17 novembre 2022) classent les parcelles de Bonita Springs ainsi :
- Zone AE (1 % de chance annuelle d'inondation, BFE précisée) : la majorité de la ville centrale et ouest
- Zone VE (1 % avec action des vagues, BFE précisée) : la rive immédiate du Golfe (Hickory Island, Bonita Beach)
- Zone X (0,2 %) : plaine d'inondation 500 ans
- Zone X (non ombrée) : risque d'inondation minimal, majoritairement à l'est de US-41 et parties est de Bonita Springs
Vérifiez toute parcelle spécifique via l'outil de recherche de zone d'inondation de la ville. Source : City of Bonita Springs Flood Protection Information ; FEMA Flood Map Service Center.
Primes d'assurance inondation (post-retrait CRS). Fait vérifié : en avril 2024, FEMA a retiré le rabais CRS de 25 % à Lee County, affectant plus de 115 000 polices d'assurance inondation dans Lee County incluant Bonita Springs. Hausse moyenne de prime NFIP : environ 300 USD par année par police. Plages typiques (post-retrait) pour une propriété détenue par un Canadien :
- Zone X : 500 à 1 500 USD par année
- Zone AE : 2 500 à 6 000 USD par année
- Zone VE : 4 000 à 10 000+ USD par année selon élévation
Source : avis FEMA, avril 2024 ; WUSF avril 2024.
HVHZ. Non. La désignation High Velocity Hurricane Zone du Florida Building Code ne s'applique qu'aux comtés de Miami-Dade et Broward.
WBDR. Oui. Bonita Springs est dans la Wind-Borne Debris Region selon FBC Section 1609. La construction WBDR exige des vitrages résistants aux impacts ou des volets de tempête approuvés sur toutes les ouvertures. Les vitesses de vent de conception en Lee County sont typiquement de 150 à 160 mph (rafale 3 secondes, Risk Category II) selon ASCE 7 et les cartes de vent du FBC.
Parc bâti pré-FBC. Plage typique : une part significative (estimée 30 à 45 %, Fait vérifié : année médiane de construction à Bonita Springs est 1998 selon ACS) du parc bâti précède les normes vent et impact du Florida Building Code 2002. Les maisons pré-FBC portent un risque d'ouragan et d'assurance matériellement plus élevé, peu importe le matériau. Les corridors Hickory Island et Old Bonita ont la plus forte concentration pré-FBC. Source : ACS 2020-2024 5-year estimates, Year Structure Built.
Dolines (sinkholes). Bonita Springs n'est pas dans la principale ceinture de dolines de la Floride (centre de la Floride). Le risque de doline est faible comparé aux comtés de Pasco, Hernando, ou Hillsborough.
8. Investissement locatif
Six réponses explicites aux six questions réglementaires sur la location courte durée (STR, moins de 30 jours) :
1. La ville interdit-elle, restreint-elle, ou autorise-t-elle les STR ? Autorise, avec permis. Bonita Springs permet la location courte durée sous réserve du règlement Rental Permit de la ville (Chapter 12, Article VI du Code municipal).
2. Y a-t-il une licence STR municipale obligatoire et quel est le coût annuel ? Oui, un permis de location obligatoire est exigé pour toute location non occupée par le propriétaire d'unifamiliales, duplex, et multi-familiales (à l'exclusion des immeubles de plus de six unités régis par les Statuts floridiens Ch. 718 ou Ch. 719), peu importe la durée. Les frais sont d'environ 100 USD par unité, et le permis est valide pour trois ans. Une inspection par un agent d'application du code est exigée pour vérifier la conformité au 2015 International Property Maintenance Code (IPMC). Source : City of Bonita Springs, Neighborhood Services Department, Rental Permits.
3. Y a-t-il des restrictions par quartier ou zonage ? Oui, au niveau du zonage (Community Development Department), et surtout au niveau du HOA / association de copropriété. La plupart des communautés fermées premium (Bonita Bay, Pelican Landing, The Colony, Shadow Wood) imposent des durées minimales de bail de 30 jours, 90 jours, ou dans certains cas 6 mois. Certains immeubles n'autorisent que les baux annuels. Fait vérifié au niveau communauté : les règlements HOA priment sur le règlement municipal sur la durée de location dès qu'ils sont plus restrictifs.
4. Taxe de développement touristique Lee County (TDT). Fait vérifié : 5 % sur toute location transitoire (séjours de moins de 182 nuits). Administrée localement par le Lee County Clerk of the Circuit Court and Comptroller. Source : Lee County Clerk of Court, FAQ Tourist Development Tax. Les plateformes comme Airbnb, VRBO, et HomeAway collectent et remettent au nom de l'hôte si l'annonce est sur leur plateforme. Les hôtes utilisant d'autres systèmes de réservation doivent s'inscrire et remettre directement.
5. Taxe de vente floridienne. Fait vérifié : 6 % de taxe de vente d'état plus 0,5 % de surtaxe scolaire Lee County = 6,5 % total. Plus la TDT de 5 % Lee County, le fardeau combiné de taxe sur location transitoire à Bonita Springs est d'environ 11,5 %. Source : Florida Department of Revenue, DR-15TDT.
6. Restrictions HOA et condos. Oui, typiquement plus restrictives que le règlement municipal. Lisez toujours les règlements HOA / condo sur les durées minimales de bail avant de sous-écrire un achat locatif à Bonita Springs. Dans certaines communautés, toute location de moins de 30 ou 90 jours est interdite peu importe le statut du permis municipal.
Une licence Florida DBPR Vacation Rental est également requise pour l'exploitation STR sous les Statuts floridiens Chapitre 509.
LTR (location longue durée, 30+ jours). Charge réglementaire allégée. Le même permis municipal de location s'applique. Pas de taxe de développement touristique sur les séjours de 182+ nuits. Les lois floridiennes standard propriétaire-locataire (FS Chapter 83) s'appliquent.
Rendements et demande. Plage typique : revenu locatif saisonnier brut (janvier à mars) dans une unifamiliale ou un condo de communauté fermée premium varie de 5 000 à 12 000 USD par mois pour les locations en saison, avec des taux nettement plus bas d'avril à décembre. Revenu locatif annuel brut pour une propriété capable de rotation saisonnière pleine : plage typique 30 000 à 70 000 USD. Les rendements nets sont nettement plus faibles que le brut compte tenu de l'assurance, des HOA, des cotisations de club, des frais de gestion, et de la vacance saisonnière. Bonita Springs est généralement un mauvais marché de pur rendement : les acheteurs y viennent pour le mode de vie et l'appréciation, pas pour le cash flow.
Dernière vérification : la réglementation STR et les taux de taxe ont été vérifiés en mai 2026. Les règles STR changent. Revérifiez auprès du City of Bonita Springs Neighborhood Services Department et du Lee County Clerk of Court avant toute sous-écriture.
9. Vie quotidienne
9a. Soins de santé
Les hôpitaux principaux desservant Bonita Springs sont :
- NCH North Naples Hospital (Naples Comprehensive Health, North Naples), à environ 6 milles au sud. Fait vérifié : NCH est le système de santé dominant du comté de Collier et l'option principale de soins tertiaires pour les résidents de Bonita Springs.
- Lee Health Coconut Point (Estero), à environ 4 milles au nord. Établissement de soins ambulatoires et d'urgence ouvert en 2018, fait partie du système Lee Health.
- HealthPark Medical Center (Fort Myers), à environ 20 milles au nord. Soins tertiaires, fait partie de Lee Health.
Soins urgents : multiples cliniques sans rendez-vous à Bonita Springs le long de US-41 et à Coconut Point. ER vs urgent care vs walk-in : voir [LIEN-ARTICLE-ER-URGENT-WALKIN] pour le guide complet.
Les fournisseurs bilingues français-anglais sont peu nombreux. Les plus grands systèmes de santé de la région de Naples peuvent avoir du personnel francophone, mais aucune clinique francophone concentrée n'existe.
9b. Banques canadiennes
- RBC Bank (US) : succursales à Naples et Fort Myers ; pas de succursale dédiée à Bonita Springs en date de la dernière vérification. La portabilité de compte avec RBC Canada est limitée mais fonctionnelle pour les opérations snowbird.
- TD Bank : succursales dans la région de Naples et Fort Myers. TD Bank est la branche américaine opérant en Floride.
- BMO (Banque de Montréal) : présence américaine plus limitée ; vérifier la couverture actuelle des succursales. Voir [LIEN-ARTICLE-BANK-COMPARISON] pour la comparaison complète des banques canadiennes pour snowbirds.
9c. Marchabilité
Fait vérifié : Bonita Springs est fortement dépendante de l'automobile. Le WalkScore de la majorité de la ville est dans les 20 à 40. L'exception est le petit corridor Old Bonita / centre-ville le long de Old 41 autour de Riverside Park (WalkScore 50 à 60 sur ces quelques pâtés de maisons) et certaines communautés planifiées avec marchabilité interne (le district commercial de Coconut Point a un noyau marchable, mais il se trouve à Estero, juste au nord de Bonita Springs).
9d. Accès depuis le Canada
RSW (Southwest Florida International Airport, Fort Myers) : 21 milles, 25 à 35 minutes par I-75 nord jusqu'à la sortie 131. RSW est la porte d'entrée principale. Service international vers le Canada et l'Allemagne. Vols directs depuis le Canada (haute saison, novembre à avril) :
- Air Canada : direct YYZ (Toronto Pearson)
- WestJet : direct YYZ, YYC (Calgary saisonnier), YOW (Ottawa saisonnier)
- Air Transat : saisonnier direct YUL (Montréal), YYZ
- Sunwing / Porter : saisonnier direct YYZ
APF (Naples Municipal) : 18 milles, 25 à 30 minutes par US-41 sud. Service commercial limité ; charter et aviation générale dominantes. Du service régulier est apparu et disparu historiquement.
FLL (Fort Lauderdale-Hollywood International) : 117 milles, environ 1h45 à 2h00 par I-75 est (Alligator Alley). Plaque tournante majeure. Service direct depuis toutes les portes d'entrée canadiennes majeures, incluant YYZ, YUL, YOW, YVR, YHZ. WestJet, Air Canada, Air Transat, Porter, Flair desservent FLL depuis le Canada. Utile comme solution de rechange ou pour des tarifs plus bas.
MIA (Miami International) : 127 milles, environ 2h à 2h30 par I-75 est. Plaque tournante internationale majeure. Service direct depuis YYZ, YUL, YVR, YOW.
PGD (Punta Gorda) : 50 milles, environ 50 minutes par I-75 nord. Allegiant et Sun Country dominent. Service direct canadien limité ; utile pour des routes point à point à bas tarif.
9e. Autoroutes majeures et accès régional
- I-75 (Alligator Alley jusqu'à Naples puis sud vers Miami) : la colonne nord-sud principale. Sortie 116 (Bonita Beach Road) et sortie 123 (Corkscrew Road, techniquement Estero mais utilisée pour le nord de Bonita) sont les principaux échangeurs de Bonita Springs.
- US-41 (Tamiami Trail) : artère parallèle nord-sud, la rue principale historique de Bonita Springs.
- Bonita Beach Road : connecteur est-ouest depuis I-75 ouest vers Hickory Island et le Golfe.
Transport public : LeeTran opère des routes d'autobus fixes incluant la route 140 entre Fort Myers et Bonita Springs. La couverture est limitée. Le transport public à Bonita Springs doit être traité comme complémentaire, pas primaire.
10. Pièges spécifiques à la ville
- Sous-estimer l'impact de l'assurance et du retrait CRS. Un acheteur canadien qui compare sur une cotation d'assurance pré-2022, ou qui suppose que le rabais inondation Lee County s'applique encore, sous-évaluera ses postes d'assurance de 30 à 100 %. Toujours obtenir une cotation d'assurance à neuf, post-retrait CRS 2024, avant de clôturer.
- Acheter une maison pré-FBC sur Hickory Island sans analyse d'élévation. Plusieurs maisons pré-2002 sur Bonita Beach ont pris 4 à 7 pieds d'eau pendant Ian. La règle FEMA de « substantial improvement » à 50 % signifie que toute réparation ou amélioration excédant 50 % de la valeur marchande pré-dommage déclenche une obligation d'élever la structure au BFE courant. Coût : typiquement 80 000 à 200 000 USD pour élever une petite unifamiliale.
- Acheter un condo construit avant 1995 sans lire l'inspection jalon SB-4D. Les condos plus anciens près du Golfe ou sur les îles-barrières peuvent faire face à des cotisations spéciales de 30 000 à 100 000+ USD par unité. Le vendeur a l'obligation de divulguer ; vérifiez que le rapport d'inspection jalon et l'étude de réserves ont tous deux été complétés et examinés.
- Confondre Bonita Springs avec Lee County non incorporé. Certaines adresses avec les codes postaux de Bonita Springs (34134, 34135) sont en réalité dans Lee County non incorporé, pas dans la ville. Le millage municipal (0,8470) ne s'applique pas hors des limites de la ville. Vérifiez le district fiscal de la parcelle via le Lee County Property Appraiser avant de sous-écrire.
- Mal comprendre golf bundled vs séparé à Bonita National. À Bonita National, l'acte de la maison est soit Social, soit Golf-and-Social, et un propriétaire Social ne peut pas se mettre à niveau golf plus tard sauf si la maison elle-même porte un acte golf. Les acheteurs qui veulent le golf doivent vérifier le type d'acte avant l'achat, pas après.
- Supposer que les frais HOA de Bonita Bay couvrent le country club. Bonita Bay (et Pelican Landing, The Colony) séparent les frais HOA communautaires de l'adhésion au club. Un acheteur peut être à Bonita Bay payant les HOA communautaires sans être membre du Bonita Bay Club. Adhérer au club exige un dépôt d'entrée séparé (souvent 50 000 à 250 000 USD, modèle d'équité) plus les cotisations annuelles.
- Sous-estimer le temps de trajet vers Naples ou Fort Myers en saison. US-41 et I-75 sont substantiellement engorgés de janvier à mars. Un trajet de 25 minutes vers RSW en mai devient 50 à 70 minutes en février à l'heure de pointe.
- Supposer que l'infrastructure snowbird québécoise de Hollywood / Hallandale existe ici. Elle n'existe pas. Un acheteur canadien attendant des services en français, des restaurants à la québécoise, et une scène sociale francophone sera déçu à Bonita Springs. La communauté canadienne ici est à dominance anglophone et axée sur les clubs de golf.
11. Boîte à outils du propriétaire
Permis et travaux. City of Bonita Springs Community Development Department, (239) 444-6150. Permis de bâtiment requis pour travaux de structure, électricité, plomberie, mécanique (CVC), toiture, piscines, quais. Délai d'approbation typique : 2 à 8 semaines pour résidentiel, plus long pour améliorations substantielles exigeant une revue d'élévation. Portail en ligne : cityofbonitaspringscd.org.
Taxes foncières.
- Property Appraiser (valeur évaluée, exemptions) : Lee County Property Appraiser, leepa.org, (239) 533-6100.
- Tax Collector (facture, paiement) : Lee County Tax Collector, leetc.com.
- Calendrier floridien (Fait vérifié) : factures de taxes postées le 1er novembre. Rabais de paiement : 4 % si payé en novembre, 3 % en décembre, 2 % en janvier, 1 % en février, brut en mars, en défaut le 1er avril.
Application du code. Bonita Springs Neighborhood Services Department, (239) 949-6257. Signaler les infractions via le portail en ligne de la ville ou par téléphone.
Services publics.
- Électricité : Florida Power and Light (FPL), fpl.com, (800) 468-8243.
- Eau et égout (majorité de Bonita Springs) : Bonita Springs Utilities (BSU), bsu.us, (239) 992-0711. Certaines parcelles à l'est de I-75 sont desservies par Lee County Utilities.
- Déchets solides : Lee County Solid Waste, leegov.com/solidwaste, (239) 533-8000.
- Gaz naturel (là où disponible) : TECO Peoples Gas, peoplesgas.com.
Ouragan.
- Zones d'évacuation (Fait vérifié : la majorité de Bonita Springs à l'ouest de US-41 est en Zone A ou B, évacuation obligatoire en événement de catégorie 3+) : recherche de zone d'évacuation Lee County à leegov.com/publicsafety/emergencymanagement.
- Système de notification AlertLee : inscription via leegov.com.
- Distribution de sacs de sable : coordonnée par le comté ; emplacements publiés 48 à 72 heures avant tout événement majeur.
Numéros d'urgence.
- 911 pour incendie, police, urgence médicale.
- Police non urgente : Lee County Sheriff's Office, (239) 477-1000.
- Bonita Springs Fire Control and Rescue District, (239) 949-6200.
- Salle d'urgence Lee Health Coconut Point, (239) 343-1000.
12. Pour aller plus loin + blocs standards
12a. Pour aller plus loin
- FIRPTA — retenue de 15 % à la vente d'immobilier US par étrangers : FIRPTA expliqué, la retenue de 15 % à la vente.
- Exonération Homestead Floride : exemption homestead floridienne et inadmissibilité du non-résident canadien.
- Save Our Homes — plafond annuel 3 % : plafond Save Our Homes 3 % et pourquoi il n'aide pas les non-résidents canadiens.
- Inspections jalon SB-4D condos : exigences d'inspection jalon SB-4D pour les condos floridiens.
- Côte est, côte ouest, centre Floride — les 3 zones pour Canadiens : choisir entre côte est, côte ouest, et centre de la Floride.
- Choisir une ville en Floride — parcours en 7 étapes : comment choisir sa ville en Floride en tant que Canadien.
- [LIEN-ARTICLE-BANK-COMPARISON] : banques canadiennes pour snowbirds.
- [LIEN-ARTICLE-ER-URGENT-WALKIN] : ER vs urgent care vs walk-in.
- [LIEN-INSURANCE-COMPARATOR] : comparateur d'assurance voyage snowbird.
- [LIEN-SPT-CALCULATOR] : calculatrice du Substantial Presence Test 183 jours.
12b. Équipe éditoriale et avertissement essentiel
| Équipe éditoriale | Avertissement essentiel |
|---|---|
| Compilé et révisé par l'équipe éditoriale CanadaFlorida. Dernière révision : mai 2026. Tous les chiffres vérifiés à des sources primaires au moment de la publication. | Ce guide est éducatif uniquement et ne constitue ni avis juridique, fiscal, financier, immobilier ou en assurance. Les règles floridiennes et la fiscalité changent. Consultez toujours un professionnel autorisé en Floride avant toute transaction. |